МБУ "Школа №11"
Школьный портал
       

 Учредитель школы: администрация городского округа Тольятти http://www.tgl.ru

   http://tgl.ru/files/tinymce/banner_portal_file_1495618733.png ИзображениеИзображение   Изображение   Изображение   Графический файл не найден Портал государственных услуг Российской Федерации

 


 

 

 

Кузнецова Л.И. Биология. Царство грибов
Ручкина Татьяна Юрьевна, 17 Октябрь 2013

 Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г.о.Тольятти

Методическая разработка урока по биологии

Тема: «Половое размножение у растений»

Разработала:Кузнецова Лидия Иванована,  учитель биологии МБУ сш №11


Тип урока: Обобщение и повторение  изученного материала, проверка знаний.

Вид урока (по форме проведения): Урок-путешествие.

Цель урока: организовать деятельность учащихся в закреплении знаний по теме «Грибы»

Задачи:

Образовательные: обобщить и повторить изученный материал по теме «Грибы», проверить объём и глубину знаний;

Развивающие: развивать нестандартное мышление, диагностика и развитие  таких интеллектуальных умений, как синтез, анализ, сравнение, вычленение главного, межтемное обобщение, умение применять знания в нестандартной ситуации, совершенствовать навыки самоконтроля, стимулировать любознательность;

Воспитательные: воспитывать любовь к природе, умение работать в заданном темпе, культуру общения.

Формы организации учебной деятельности:  беседа, работа с компьютерной презентацией, выполнение различных заданий в маршрутных листах, фронтальный опрос, беседа,  работа со слайдами компьютерной презентации,

 самоконтроль и взаимоконтроль, графическое тестирование, рефлексия.

Характер деятельности учащихся: репродуктивный, поисково-исследовательский.

Приемы деятельности учителя:

работа с компьютерной презентацией, эвристическая беседа, обобщение высказываний учеников, подведение итогов.

Принципы, соблюдаемые в деятельности учащихся и учителя: сотрудничество, соучастие.

Оборудование: мультимедийный комплекс, маршрутные листы, сигнальные карточки в виде грибов,   тесты.

 

ХОД УРОКА

I этап. Организационный.

 

II этап. Введение в тему.

-Вы уже изучили тему «Грибы». Поэтому в ходе путешествия мы проверим, насколько глубоко вы знаете эту тему,  как вы умеете анализировать, сравнивать, обобщать и творчески решать различные задачи. К тому же данная тема имеет большое значение, очень важно для каждого разбираться в грибах, а знания по этой теме пригодятся при сдаче ГИА.
-Есть два разряда путешествий:                                                                                       

 Один –  пускаться с места вдаль,

Другой – сидеть себе на месте.                                                                                                                                                Листая старый календарь

 

-Вот и я, листая календарь, а за окном осенние деньки, решила отправиться с вами  в необыкновенное путешествие в Царство «Грибы»

Ребята, а чего нам не достаёт для успешного путешествия? Что возьмём с собой? 

- Знания.

 

-А как нужно вести себя в путешествии?

-Атмосфера взаимопомощи и поддержки.

 

-Задания выполняем в маршрутных листах.

Теперь вы действительно готовы отправиться в путешествие. 

 

III.этап

Путешествие в Царство «Грибы»

Царь Грибного Царства желает устроить нам испытание, прежде чем мы вступим в его владения.

Задание 1:   Разминка

 

1.      Специализированная клетка, с помощью которой происходит бесполое размножение грибов – СПОРА

2.      Тонкие, белые нити, образующие грибницу – ГИФЫ

3.      Надземная часть шляпочного гриба – ПЛОДОВОЕ ТЕЛО

4.      Подземная часть шляпочного гриба – ГРИБНИЦА

5.      Оплетение и проникновение нитей грибницы внутрь корней деревьев приводит к образованию – ГРИБНИЦЫ ( МИКОРИЗЫ)

6.      Если спороносный слой шляпки гриба пронизан многочисленными трубочками, то такие грибы называют – ТРУБЧАТЫЕ, а если покрыт пластинками, то – ПЛАСТИНЧАТЫЕ

7.      Тесная связь, устанавливаемая между двумя организмами, полезная как одному, так и другому, называется – СИМБИОЗ

8.      Грибы, живущие на других организмах и питающиеся за их счёт, называются – ГРИБЫ-ПАРАЗИТЫ

9.      Многоклеточные организмы, питающиеся мёртвыми органическими веществами, называются – САПРОФИТЫ

10.  Вещество, входящее в состав оболочки клеток большинства грибов. Оно же имеется в покровах раков, пауков, насекомых – ХИТИН

Задание 2:

Французский ботаник Вайян, выступая в 1918 г. в Париже перед многочисленной аудиторией, охарактеризовал грибы как дьявольское изобретение, нарушающее общую гармонию природы. Он заявил, что грибы созданы дьяволом только для того, чтобы смущать и приводить в отчаяние самых талантливых ботаников.

Хочешь – верь, хочешь – не верь.

Ни растение, ни зверь!

Общее есть и с тем и с другим.

Вы назовёте, а мы утвердим!

За 5 минут должны заполнить табличку, сделав вывод и объяснив, почему грибы относят к отдельному Царству

Общее между грибами и растениями

Общее между грибами и животными

1.

1.

2.

2.

3.

3.

4.

4.

Учащиеся меняются листочками по часовой стрелке, делают проверку и высказывают комментарии.

Наше путешествие начинается со страны Плесневых Грибов. Какая это страна? Маленькая с маленькими жителями. Насколько хорошо вы знакомы с ними, мы сейчас узнаем.

Задание 3:  Найди пару:                                                                       

Аспергилл,  Мукор,  Пеницилл

2.Индейцы майя лечили раны «зеленой плесенью». Что это за гриб?

(Пеницилл.)

 

Молодцы, а мы продолжаем путешествие в страну – Дрожжей.

Много тысяч лет назад обратили внимание на виноградный сок, который оказался в тепле. В нем всплывали пузырьки, а на дно опускались белые хлопья. И только в 1680 году, после изобретения микроскопа, удалось рассмотреть какие-то организмы, а спустя 200 ученые поняли, что это?…    дрожжи – это грибы. Грибы особенные не имеющие грибниц, состоящие из 1 клетки.

 

Задание 4. Назовите продукты и вещества, при производстве которых используются дрожжи? 

Какие грибы были «одомашнены» первыми и какое их свойство использовал человек?

 

Без зубов, а дерево грызёт.  Что это?

Правильно, ребята.

Трутовики не простые грибы. Это грибы-паразиты.

Итак, мы с вами попали в Страну паразитических грибов.

Задание 5

1.А какие паразитические грибы вы ещё знаете? Какой вред они наносят?

 

2.Во французской рукописи X в. сказано: «Ужасные бедствия распространились среди людей, скрытый огонь, съедающий конечности и тело». В народе это заболевание получило название «злые корчи», т.к. у человека, съевшего хлеб, «отравленный» этим грибом, наступают судороги, поражается нервная система. О каком грибе идет речь? (Спорынья.)

 

Продолжая наше путешествие, давайте перенесемся с вами в странуШляпочные грибы.                                                                                         

 

 Задание 6  

Закончите схему. Подпишите строение шляпочных грибов.

 

А теперь немного отдохнём, мы входим в сказочный  Город загадок                                               

Яркий, рыженький грибок
Я найти  сегодня  смог.
Словно дружные сестрички
Прячутся в траве - …….  (лисички)

Самый лучший гриб в лесу
Я в лукошечке несу -
Крепкий, не червивый,
Со шляпою красивой.
Догадаетесь Вы в миг,
Что в корзинке - ……. (боровик) 

 

Я стою на ножке тонкой,
Я стою на ножке гладкой,
Под коричневою шапкой
С бархатной подкладкой.

Ответ: Гриб

Возле леса на опушке
Украшая темный бор,
Вырос пестрый, как Петрушка,
Ядовитый...

Ответ: Мухомор

Нет грибов дружней, чем эти, -
Знают взрослые и дети, -
На пеньках растут в лесу,
Как веснушки на носу.

Ответ: Опенки

Он в красной шапочке растет
Среди корней осиновых!
Его узнаешь за версту,
Зовется…

Ответ: Подосиновик

Вдоль лесных дорожек
Много белых ножек
В шляпках разноцветных,
Издали заметных.
Собирай, не мешкай! Это…

Ответ: Сыроежки

 Посмотрите-ка, ребята: тут лисички, там – опята
Ну, а это на полянке ядовитые ... (поганки)

 

Задание 7  «5 лишний».

Среди грибов есть съедобные и ядовитые: города … никак не могут разобраться: где чьи жители, давайте им поможем.  

 

  1. Лисичка, подосиновик, мухомор, сыроежка, боровик. (мухомор – ядовитый гриб,остальные съедобные)

 

Задание 8«Фоторобот»

Каждой группе раздаются карточки с рисунками, фотографиями грибов. По их внешнему виду – по «фотороботу», надо их разделить на две группы: «преступников» - несъедобные, ядовитые грибы и «невиновных» - съедобные грибы.

 

Город Грибников.

Задание 9

Какой совет грибнику вы дадите?

 (Приложение 1)

 

 

Путешествие наше заканчивается. Когда человек возвращается из путешествия, у него еще долго остаются в памяти самые красочные воспоминания о нем. Давайте посмотрим, что осталось у вас в памяти о том, что вы сегодня увидели и узнали в своем путешествии. А для этого  вам предстоит выполнить итоговое тестовое задание

 

IV этап

 «Итоговое тестовое задание»

(Приложение 2)

Ключевое слово – ГРИБНИЦА. Если оно у вас получилось, значит вы на все вопросы ответили верно.

V этап

 

Итоговая оценка

 

Домашнее задание:

Творческое задание:

·         Нарисовать грибы.

·         Собрать пословицы, стихи и поговорки о грибах.

·         Написать статью или сказку на тему: «В царстве Грибов».

 

Этап рефлексии:

      Закончите одно из предложений.

·         1. Сегодня на уроке мне понравилось…

·         2. Мне сегодня удалось…

·         3. До начала урока я думала, что…, а сейчас знаю…

·         4. Мне не понравилось…

 

  • 5. Настроение в ходе урока у меня

Изображение Изображение Изображение Изображение

 Изображение  Изображение Изображение Изображение ИзображениеГрафический файл не найден Изображение 
Изображение

Графический файл не найден

 
  Главная