Ильина А.П. Физкультура. Легкая атлетика
Валитова Вера Николаевна, 16 Декабрь 2013

Методическая разработка урока по физической культуре. 4 класс.

Раздел: Легкая атлетика. Тема : Развитие быстроты на уроках по легкой атлетике.

Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега способом « согнув ноги».

Разработала: Ильина Анастасия Петровна,  учитель физкультуры МБУ сш №11

Задачи урока:

Образовательные задачи:

1.Совершенствовать технику прыжка в длину с разбега.

2.Совершенствовать технику низкого и высокого старта

Оздоровительные задачи:

1.Развивать скоростно- силовые качества, развитие быстроты, ловкости, координационных способностей

2.Способствовать укреплению здоровья, повышению функциональных возможностей организма.

Воспитательные задачи:

1.Воспитание морально-волевых качеств, смелости, честности, дисциплинированности.

2.Воспитывать дружбу, взаимопомощь, чувство коллективизма, чувство товарищества.
Цель урока:

1.Способствовать повышению уровня быстроты посредством легкоатлетических упражнений.

2. Развитие скоростно- силовых способностей посредством бега на короткие дистанции.

3.Развитие координационных способностей.

Образовательная  технология:

1.Информационно – коммуникативная технология,  технология  использования в обучении игровых методов, здоровье сберегающая  технология,  технология  критического мышления.

На уроке присутствовали: зам. директора по УВР : Казакова М.Е,  учительвысшей категории. Зам. директора  по  УВР:  учитель высшей категории  Мантрова  М Н.  учитель 1 категории  Феоктистова О.В, учитель 1 категории  Мантров  В.Н

Оборудование и инвентарь:
футбольные конусы, гимнастические скамейки,  обручи, гимнастический мостик, мячи, проектор, экран, компьютер, презентация.

Содержание урока см.  в формате  pdf

Лидьярд А., Гилмор Г.Бег с  Лидьярдом. –М.: Физкультура и спорт, 1987.

Куц В. От новичка до мастера спорта. - М.: Издательство "Воениздат", 1962.

Гилмор Г. Бег ради жизни. Изд. 3-е (пер. с англ.), М.: Физкультура и спорт, 1973.

Жилкин А. И. , Кузьмин В. С. , Сидорчук  Е. В. Легкая атлетика. Учебное пособие. 6-е издание Москва, «Академия», 2009.

Озолин Э. С.  Спринтерский бег. Москва, «Человек», 2010.

Глейберман А. Н. Игры для детей. Москва, «Физкультура и спорт», 2006

Правила техники безопасности

Перед началом занятий:

•          Надеть спортивный костюм и спортивную обувь с нескользкой подошвой.

•          Тщательно разрыхлить песок в прыжковой яме, месте приземления, проверить отсутствие в песке посторонних предметов.

•          Протереть насухо спортивные снаряды для метания.

•          Провести разминку.

Во время занятий:

•          При групповом старте на короткие дистанции бежать только по своей дорожке. Дорожка должна продолжаться не менее чем на 15 м за финишную отметку.

•          Во избежание столкновений исключить резко  «стопорящую» остановку.

•          Не выполнять прыжки на неровном, рыхлом грунте, не приземляться при прыжках на руки.

•          Перед выполнением упражнений по метанию посмотреть, нет ли людей в секторе метания.

•          Не производить метания без разрешения учителя, не оставлять без присмотра спортивный инвентарь.

•          Не стоять справа от метающего, не находиться в зоне броска, не ходить за снарядами для метания без разрешения учителя.

•          Не подавать снаряд для метания друг другу броском.

•          При плохом самочувствии прекратить занятия и сообщить об этом учителю.

•          При получении травмы немедленно оказать первую помощь пострадавшему, при необходимости отправить пострадавшего в ближайшее лечебное                 учреждение.

После окончания занятий:

•          Убрать в отведенное место для хранения спортивный инвентарь.

•          Снять спортивный костюм и спортивную обувь.

•          Принять душ или тщательно вымыть лицо и руки с мылом.

Приложение 2.

Игра «Вызов номеров ».

Цель игры:

Тренируется быстрота  выбегания  по команде. Требуется постоянная концентрация  внимания, ответственность перед своей командой. Закрепление навыков быстрого  высокого старта, развивать быстроту реакции.

Ход игры:

Две команды, стоят в шеренгу напротив друг друга. Каждый участник имеет свой номер.

По команде «Второй» - вторые выбегают, обегают свой конус, возвращаются на место. Выигравший участник приносит одно очко команде. И т.д.