Сайфетдинова Г. Д. Начальная школа. 2 класс
Валитова Вера Николаевна, 06 Март 2014

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г.о. Тольятти

Методическая разработка урока по окружающему миру во 2 классе по программе «Школа России» с использованием ИТ

Тема: «Правила вежливости»

Разработала: Сайфетдинова Г.Д., учитель начальной школы

Тип урока: изучение нового материала

Цель урока:

Учить правила культурного поведения при обращении со взрослыми и сверстниками, закреплять правила вежливости  на «моделях» вежливого поведения.

Задачи урока:

Образовательные: учить правила культурного поведения.

Развивающие: способствовать развитию умения анализировать, наблюдать; способствовать развитию логического мышления; развитию умения выражать речью результаты собственной мыслительной деятельности.

Воспитательные: пробуждение познавательного интереса к предмету и окружающим явлениям; формирование умений критически, но объективно оценивать предметы, явления, поступки и действия (свои и чужие).

Прогнозируемые результаты: уч-ся узнают, что такое культура поведения, для чего она необходима, научатся правилам вежливости при обращении со взрослыми и сверстниками.

Освоение содержания учебного материала темы позволяет учащимся повысить свой уровень в части сформированности следующих общих компетенций:

-  Принимать решения в стандартных и нестандартных ситуациях и нести за них ответственность.

-  Осуществлять поиск, анализ и оценку информации, необходимой для постановки и решения учебных задач.

-  Работать в коллективе и команде.

-  Брать на себя ответственность за результат выполнения заданий.

- Использовать в учебной деятельности разнообразные средства.

Оборудование и средства обеспечения учебного процесса:

Учебник Окружающий мир. 2 класс. 2 часть, под общей редакцией А.А. Плешакова, рабочая тетрадь 2,   «Поурочные разработки по предмету «Окружающий мир» ,автор Е.М.Тихомирова, интерактивная доска, мультимедийный проектор, экран, колонки, программное обеспечение PROClass.

Структура урока  (в формате pdf)