Тамонова Н. В. Начальная школа. 3 класс
Валитова Вера Николаевна, 06 Март 2014

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа № 11 г.о. Тольятти

Методическая разработка урока математики с использованием ИТ в 3 классе

Тема: "Проверка деления умножением"

Разработала: Тамонова Н. В., учитель начальной школы

Форма проведения: урок- путешествие с использованием интерактивной доски.

Цели:

1. Образовательная: научить выполнять проверку деления умножением; закреплять навыки решения задач, уравнений и примеров.

2.  Развивающая: развитие умений наблюдать, выделять главное, анализировать, обобщать,  сравнивать; развивать внимание, логическое мышление; развивать     математическую речь, память; развивать познавательную активность.

3. Воспитательная: воспитывать доброжелательность, взаимопомощь.

Задачи:

  познакомить  детей с проверкой деления умножением, дать представление об использовании её на практике;

  учить выделять главное и второстепенное, развивать мыслительную деятельность, внимание, речь;

  формировать интерес к математике, расширять математический кругозор.

Тип урока:

- урок открытия нового знания.

Методы обучения: проблемно-диалогическое и личностно ориентированная технология обучения.

Формы организации познавательной деятельности учащихся:

- фронтальная;

- индивидуальная;

- самостоятельная.

Область применения: проводится в 3 классе, обучающемся по образовательной программе «Школа России».

Эффективность: достигается за счет применения на уроке активизирующих методов, различных форм работы, разнообразных заданий, организации оперативной обратной связи, нетрадиционной формы урока. На протяжении всего урока поддерживается интерес учащихся, создается благоприятный психологический климат.

Результативность: учащиеся познакомятся проверкой деления, научатся её выполнять, усвоят практическое значение проверки деления умножением и её применение на практике. Высокие результаты достигаются за счет совместного «открытия» новой темы.

Оборудование урока: мультимедийный проектор; интерактивная доска; мультимедийная презентация «Остров сокровищ»; жетоны-мордашки для рефлексии; сундук с сокровищами (сладостями).

Учебник: «Математика» 3 класс часть 2; авторы М.И. Моро, М.А. Бантова, Г.В. Бельтюкова и др.

Образовательная система: «Школа России»

План урока (в формате pdf)