Мухомедшина Г. М. Русский язык. 7 класс
Валитова Вера Николаевна, 04 Декабрь 2014

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №11 г.о.Тольятти
План-конспект урока по русскому языку. 7 класс

Тема: Обобщающее повторение по теме "Причастие"
Урок подготовила: Мухомедшина Гелсиня Равиловна, учитель русского языка и литературы

Цель урока:

систематизация знаний о причастии

Задачи:

1. активизация самостоятельной и познавательной деятельности учащихся по обобщению сведений о причастии;

2. формирование умений находить причастие и определять его грамматические признаки, находить и правильно писать орфограммы в причастии, выделять запятыми причастный оборот.

Работа по развитию речи:

составление связного рассказа на грамматическую тему, развитие культуры речи при монологическом ответе.

Оборудование урока:

Наглядный материал

Эпиграф к уроку, ребус, заголовки газет, макеты домов, иллюстрации животного мира.

Раздаточный материал

Грамматическое лото: карточки со знаками препинания при причастном обороте и фишки с цифрами от 1 до 5.

ТСО – магнитофон и аудиокассеты с записью песен: “Москва ”, “Город, которого нет”.

Список литературы:

1. Костяева Т.А., Рыбченкова Л.М. Проверочные материалы по русскому языку для 5-8 классов средней школы. – М., 2013 г.

2. Дейкина А.Д., Пахнова Т.М. Универсальные дидактические материалы по русскому языку . 6- 7 классы. – М.: Просвещение, 2012.

3. Влодавская Е.О. Диктанты по русскому языку: к учебнику М. Т. Баранова, Т. А. Ладыженской, Л. А. Тростенцовой и др. «Русский язык» , 7 класс. – М.: «Экзамен», 2014.

4. Касатикова А. И. Учебное пособие по русскому языку для 7 класса средней школы. – Тольятти., 2011.

Разработка урока (в формате pdf)