Неделя труда и профориентации - 2017
Валитова Вера Николаевна, 25 Октябрь 2017

C 17 по 23 октября 2017 года в образовательных учреждениях нашего города прошла неделя труда и профориентации. В рамках этой недели в школе прошли разнообразные мероприятия (см. отчет), которые знакомили ребят с различными профессиями и их представителями:

21.10.17 в 17.00  учащиеся 10 класса (кл. рук. Н. Ю. Мелехова) посетили детскую библиотеку №8 им. В. В. Бианки  по  ул Лизы Чайкиной, 71а .  В библиотеке состоялось мероприятие по профориентационной работе. Вниманию старшеклассников  была представлена презентация «Атлас новых профессий».

«Атлас новых профессий» – это альманах перспективных отраслей и профессий на ближайшие 15–20 лет. Атлас был создан в результате масштабного исследования «Форсайт компетенций 2030», проведённого Агентством стратегических инициатив и Московской школой управления «Сколково». В работе над проектированием будущего экономики приняли участие свыше 2500 экспертов. Екатерина Брагина - игропрактик, соразработчик комплекта настольных игр и профориентационных уроков «Мир профессий будущего» рассказала подросткам об этапах, технологии формирования профессий будущего, выборочно представила характеристики новых профессий в отдельных отраслях, дала рекомендации по построению образовательной траектории.

23 октября 2017 г. в 6А классе ( кл. рук. Л.  И.  Кузнецова) урок от профессионала провел лесник Ставропольского лесничества М.П. Полевой.  Он провел урок биологии по теме «Ткани растений».

13 октября 2017 года девочки 8 «А» класса с целью профориентации и знакомства с профессиями родителей побывали на экскурсии в парикмахерской у мамы Евтеевой Екатерины. Парикмахерская называется «У Ольги» (Никонова, 16). Мама Евтеева Елена Николаевна рассказала о профессии мастера – парикмахера. Вот её рассказ.

Психологи утверждают, что при встрече люди в первую очередь обращают внимание на состояние обуви и прическу: именно этими двумя критериями мы подсознательно руководствуемся при оценке чьей-либо внешности. Парикмахер — простая, на первый взгляд, профессия.

В профессии парикмахера существует определённая специализация: некоторые мастера занимаются только мужскими причёсками, другие наоборот — только женскими. Есть и другая категория специалистов, которая работает только с детьми — их называют детскими парикмахерами. Конечно же, существуют и парикмахеры-универсалы, готовые постричь кого угодно. Хороший парикмахер — это всегда востребованный специалист, попасть к которому на приём можно только по предварительной записи.

Для того чтобы стать хорошим парикмахером нужно чувствовать желания клиентов, уметь найти с ними общий язык, быть в курсе всех модных веяний, обладать специальными знаниями, опытом и навыками. Пожалуй, парикмахер — это одна из немногих профессий, в которых недостаточно одного обучения — необходимо иметь некий талант, позволяющий создать гармонию причёски клиента с его общим обликом, и смелость, которая позволит воплотить авторский замысел.

В наше время стать парикмахером возможно при окончании соответствующих курсов или специализированных школ для парикмахеров. Как правило, базовое обучение длится не больше года,  его стоимость невелика. К поступающим не предъявляют каких-либо особых требований, поэтому стать парикмахером можно почти в любом возрасте. Самое сложное - стать Мастером. Но пройдя путь от рядового парикмахера до настоящего Мастера, можно добиться стабильной работы, достатка, и даже известности.