Участие музея в учебно-воспитательном процессе
Валитова Вера Николаевна, 20 Декабрь 2018

«... Патриотизм, прежде всего, начинается с любви к своему городу, к своей местности, и это не исключает любви ко всей стране. Преподавание краеведения в школе могло бы послужить основой для воспитания настоящего патриотизма".   (Д.С.Лихачев)

В 2018-2019 учебном  году на базе школьного  историко-краеведческого музея «Времен связующая нить» учителя-предметники продолжают проводить уроки и внеклассные мероприятия с использованием материалов школьного музея.

Интересны уроки истории. Один из таких уроков  провела 19 декабря 2018 г. учитель истории Дежурова Елена Владиславовна. Подготовка урока осуществлялась в рамках деятельности активистов школьного музея (учащихся 5-9 – х  классов).

Педагогом истории совместно с руководителем музея Приходько Галиной Владимировной была определена тема краеведческого урока - «Основание Ставрополя на Волге». Разработан сценарий, принято решение о  привлечении к уроку юных экскурсоводов, учащихся 5 «В» класса, работающих над обновлением экспозиционного стенда «Истоки». Назначены экскурсоводы (Фокеева Алена, Мошкова Эвелина) и аудитория слушателей (учащиеся 8А и 8Б классов). В содержании урока можно выделить следующие блоки:

• первый блок – информационный: учащиеся получили информацию о том, как возник Ставрополь на Волге, как он выглядел, какими были первые его здания, первые жители;
  •  второй блок – демонстрационный: в рамках этого блока демонстрировались подлинные экспонаты из фондов музея, была организована передвижная выставка архивных фото-копий Ставрополя на Волге.

В результате проведенного урока учащиеся были нацелены на усвоение информации об истории Ставрополя на Волге, на знакомство с основными экспонатами школьного музея.

Г. В. Приходько, рук. музея.